Греко-римская борьба: описание, история, правила.

Борьба греко-римская что это

Само название этого вида спорта навевает определенные романтические ассоциации. Перед глазами встают два стройных, мускулистых юноши с идеальными пропорциями тела, слившихся воедино. Борьба греко-римская что это — это поразительно красивый и зрелищный поединок.

Никаких ног — участвуют одни руки. Победителем становится тот, кто используя утвержденные правилами приемы, сможет уложить противника на спину. Такое состязание раньше носило название «французская» и «классическая» борьба.

Как возникла и как развивалась греко-римская борьба

Считается, что это состязание возникло еще на заре человечества. Пещерные обезьяноподобные люди, пытаясь защитить свою собственность, отражали нападки врагов.

Так это или нет, гадать не имеет смысла. Что за спорт без мифов и легенд? Но современная греко-римская борьба явно имеет все признаки единоборства, бывшего популярным в Древней Греции.

Величайшие представители той эпохи увлекались этим видом спорта.

В их числе:

  • Пифагор;
  • Пиндар;
  • Платон.

Позже этим боевым искусством заинтересовались римляне. Они внесли в состязание некоторые коррективы. Однако современная греко-римская борьба, хоть и имеет общие черты, все же строится согласно утвержденным Олимпийским Комитетом строгим правилам.

Правила ведения боя

Каждая встреча состоит из двух периодов. Период, в свою очередь, составляет три минуты. Между схватками спортсменам полагается короткий отдых — 30 секунд.

Борцы могут использовать различные приемы. Единственное, что им запрещено — воздействовать какими-либо способами на нижнюю часть противника. Целью является, как и во многих подобных видах единоборств, уложить оппонента спиной на ковер.

Очки засчитываются в следующих случаях:

  • когда соперник уклоняется от боя;
  • если противник вступает в словесный спор с судьей;
  • при проведении удачного приема или броска.

Схватку можно проводить в различных позициях — как стоя, так и в лежачем положении.

Какие качества развивает греко-римская борьба

В этом виде единоборств акцент делается на выносливости. Ведь бойцу придется в течение некоторого времени полностью сконцентрироваться на том, чтобы не допустить поражения.

В результате многочисленных тренировок спортсмен приобретает такие качества, как:

  • гибкость. Достигается благодаря выполнению акробатических упражнений;
  • сила. Развивается за счет работы со штангой, жгутом и гимнастической стенкой;
  • терпение. Вырабатывается при отжиманиях и силовых упражнениях.

Родители могут отдать ребенка в спортивную секцию, где его научат уже с молодых лет уверенности в себе и заложат стремление к победе. Отличная дыхательная система — это также важный для детей фактор. Они будут реже простужаться и болеть.

Требования к внешнему виду спортсменов

Перед выходом на ковер участники должны коротко остричь ногти, чтобы не поранить противника. Кроме того, есть требования к волосяному покрову на голове.

Судья не допустит к соревнованию длинноволосых борцов, если их волосы не убраны аккуратно назад. Не должно быть на лице и щетины; если присутствует борода, то она должна быть достаточно длинной.

У каждого участника должна быть соответствующая экипировка, куда входит:

  • красное или синее трико, под которым находятся плавки;
  • мягкие и плотно сидящие на лодыжке борцовки;
  • плотные и хорошо впитывающие влагу носки;
  • защитные наушники, не имеющие металлических элементов.

В прежние времена в костюм спортсменов входил также такой аксессуар, как платок, служащий в качестве ваты или марли. Когда кому-то из участников разбивали лицо, он вытаскивал платок и утирался им.

Как говорит википедия, экипировка начинающих спортсменов может несколько отличаться от классической. Совсем молодым бойцам разрешено выходить на ковер в шортах, футболках и чешках.

Греко-римская борьба что это? Если вкратце, это постоянное совершенствование своего мастерства с целью одержать победу над сильным противником и доставить ни с чем не сравнимое удовольствие болельщикам.

 

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.