Что такое голбол? Что за вид спорта, правила игры

голбол что это

Обычно, все спортивные игры ориентируются на людей здоровых и полноценных. А что делать тем, у кого имеются те или иные проблемы со здоровьем? В этом случае, были разработаны специальные игры. Одной из таких является голбол что это, сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта

Рассматривая, что за спорт голбол, стоит обратиться к такому ресурсу, как Википедия. В ней сказано, что под данным названием скрывается специальная игра, разработанная для людей, имеющих нарушения зрения. Популярность этой игры позволило ей занять достойное место среди игр, включенных в параолимпийскую программу, в которой участвуют незрячие спортсмены со всего мира.

Внешне, она напоминает футбол, в который играют 2 команды.

История игры

Впервые появившись в 1946 году, игра ставила цель облегчить жизнь и помочь быстрее пройти реабилитацию ветеранам Второй мировой войны, получивших травмы и ранения, приведшие к слепоте.

Первые соревнования прошли в 1976 году в Торонто. Международные соревнования состоялись в 1978 году на территории Австрии.

С 1980 года, включена в программу Паралимпийских игр.

На территории России, начиная с 60-х годов при школах-интернатах, в которых обучались и жили незрячие или слабовидящие люди, открываются первые спортивные секции, в которых шло обучение голболу. Тогда же состоялись и первые товарищеские игры.

Особенности

Рассматривая основные правила, по которым проходит такое соревнование, внешне напоминают футбольные. Однако по азарту и накалу страстей, голбол даже превосходит его. Так же, как и в футболе на игровом поле имеются ворота, в которые следует забивать мяч.

Для проведения соревнований потребуется площадка 18х9 метров. Разделяется на 2 равные половины.

Они подразделяются на соответствующие зоны, в которых будут находиться следующие линии:

  1. защиты;
  2. нападения.

Вся разметка игровых зон будет иметь определенные выпуклости, по которым игроки могут ориентироваться в пространстве. Ворота имеют ширину в 9 м и высоту в 130 см.

На поле от каждой команды могут выступать 5 участников. При этом 3 из них будут основными игроками и располагаются на площадке на своей половине в произвольном порядке. Два других будут запасными. Во время игры разрешено провести 3 замены.


Главная особенность заключается в том, что во время матча зрителям запрещено издавать звуки, а значит, вся игра проходит в полной тишине.


Именно это способствует игрокам практически мгновенно определять, где находится мяч и подхватывать его. Этому помогают особенности, которыми обладает мяч.

Он изготавливается из качественного каучука и по своей форме он похож на баскетбольный. Внутри у него имеются специальные колокольчики, которые издают звуки, на которые и будут ориентиром для слабовидящих или слепых спортсменов.

Правила игры очень простые и доступные даже для детей.

  • Продолжительность матча составляет 2 тайма, по 10 мин каждый.
  • Победа назначается команде, сумевшей достигнуть разрыв в 10 мячей.
  • При равном счете назначается дополнительный тайм.

Судьям разрешается подсказывать игрокам, что дает возможность лучше ориентироваться на площадке. Особенно это касается того, кто выполняет роль защитника.

Итоги

Теперь вы знаете, о спортивной игре голбол что это за вид состязаний и какие правила действуют.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.