Футзал что это за вид спорта, правила игры, особенности

Футзал что это

Тем, кто любит спорт знакомо такое название как мини-футбол. А знаете ли вы, какое у него правильное название? Правильно, футзал что это за игра, расскажем далее.

Что это за вид спорта

Под мини-футболом или футзалом, принимается командная игра, действие которой проходит в специально отведенном зале.

  • Электронная энциклопедия Википедия рассказывает, что состав команд составляет 5 спортсменов, в число которых входит и вратарь. Кроме полевых, в команде находятся 7 запасных игроков. Такое распределение позволяет гармонично распределять игроков и своевременно производить замену, число которых не имеет ограничений.

Особенности игры

Для того чтобы лучше понимать что за спорт футзал, следует разобраться в тех особенностях, которыми обладает игра.

Так, спортсмены во время проведения игры, могут проходить замену столько раз, сколько им нужно. В отличие от обычного футбола, в мини-футболе вратарем может быть любой игрок.  Самое главное, чтобы происходящие замены происходили после получения разрешения от арбитра.

Для проведения игры потребуется игровое поле, прямоугольной формы, имеющее разделительные линии по всему периметру. Оно будет иметь следующие параметры:

  • длина игровой зоны — от 25 до 40 м;
  • ширина игровой зоны — 16-25 м.

Дополнительная информация

  1. На поле имеется средняя линия, которая будет разделять его пополам.
  2. Штрафной площадкой  является отметка в виде четверти окружности, нанесенной от внешней части стоек ворот. При этом рекомендуемый радиус должен составлять около 6 м. Делается отметка, на которой ставится мяч для выполнения назначенных штрафных и пенальти. Она будет находиться не ближе в 6 м, точно по условному центру поля.Отметка для выполнения дабл-пенальти должна находиться на расстоянии в 10 метров.
  3. Ворота будет представлять собой 2 пары стоек, расстояние между ними будет составлять 3 м и скреплены перекладинами. Высота ворот составляет 2 метра. Задняя часть ворот имеет хорошо закрепленную сетку.
  4. Игра проводится в зале, имеющем искусственное или деревянное покрытие.
  5. Матч будет проходить в 2 тайма, в 20 минут. В отдельных странах продолжительность игры составляет 25 минут. Между ними есть 15-минутный перерыв.
  6. Если возникает необходимость, то старший тренер может попросить у судьи  тайм-аут для своей команды, но не более чем на 1 минуту.
  7. Матч начинается с жребьевки, которая будет определять половину игры. Но во 2 тайме положения команд меняется.
  8. Начало игры происходит судьи и стартовым ударом ногой по мячу. Причем все футболисты находятся на своих половинах поля.
  9. Гол засчитывается только при условии, что мяч окажется за линией, нарисованную в воротах. Для победы необходимо забить как можно больше мячей в ворота своих соперника. Если к концу основного матча будет ничья. То победитель может быть определяться при помощи дополнительного времени. Может быть назначена серия пенальти.

Чтобы гол после начала свободного удара был засчитан, нужно, чтобы он коснулся любого игрока перед тем как пересечь линию.

Может назначаться удар с боковой части поля, если в этом месте мяч пересечет нарисованную боковую линию или ударится о потолок.

Вводить его можно в любую сторону. Причем игрокам команды соперников нужно находиться от 5 м от мяча.

Все правила достаточно просты и понятны всем желающим, даже для детей, которые могут тренироваться и играть в специальных залах и на спортивных секциях.

Итоги

Теперь вы знаете о такой игре, как футзал что это и как проходит.

Возможно вам будет интересна статья: Футбол что это такое, что за вид спорта и его особенности

Ваше мнение, важно для нас!
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.