Что такое фигурное катание? Что за вид спорта?

фигурное катание что это

Одним из самых зрелищных и красивых видов спорта является фигурное катание что это за вид спортивных соревнований и как они проходят – рассмотрим далее.

Что это за вид спорта

Рассматривая информацию,что за спорт фигурное катание в таком ресурсе, как Википедия, можно узнать, что это один из разновидностей конькобежного спорта, требующего от спортсмена не только высокой координации, но и артистизма.

Фигуристы, в рамках своей программы выступления будут перемещаться по льду, выполняя различные фигуры, отличающиеся по своей сложности:

  1. простое скольжение;
  2. разнообразные фигурные элементы;
  3. различные по своей сложности и высоте прыжки и вращения;
  4. выполняется  поддержка партнера;
  5. будет учитываться исполнение различных комбинаций и шагов.

Во время выступления, судьи будут учитывать не только выполнение обязательных и второстепенных фигур, но и четкое следование ритму выбранной музыкальной композиции.

Виды спортивных состязаний

Фигурное катание разделяется на следующие виды:

  • одиночное катание, внутри разделяется на мужское и женское;
  • парное катание участвует женщина и мужчина;
  • спортивные танцы мужские и женские, смешанные.

Рассматривая программу одиночного или парного катания, то стоит сказать, что эти дисциплины включают:

  • короткая программа, когда спортсмены должны будет за 2 минут 40 секунд продемонстрировать свои умения в выполнении 8 обязательных и ряда дополнительных, которые будут выполнять роль соединительную или связующую между обязательными;
  • произвольная программа, где спортсмены показывают свое мастерство и артистизм на льду.

Такое выступление в рамках танцев на льду будет требовать от спортсмена:

  • продемонстрировать 2 танца в обязательной программе, в которых будет использоваться определенное количество шагов, выполняемых последовательно;
  • выполнить оригинальный танец, который будет в точности соответствовать указанному ритму. Причем в танце нужно использовать 8 обязательных элементов;
  • производный танец. Причем музыка может быть на выбор участника, но при выполнении, следует использовать 8 обязательных элементов.

Несмотря на требования использования обязательных элементов, фигурное катание смотрится очень шикарно, что привлекает большое количество зрителей. Именно по этой причине, данный вид спорта предназначается для тех, кто является настоящим ценителем прекрасного. Именно по этой причине профессиональные фигуристы открывают секции для детей, участвуют в ледовых шоу.

Особенности фигурного катания

С одной стороны, фигурное катание  это не более чем просто скольжение по льду одного или двух спортсменов, с выполнением различных фигур. Но с другой – это настоящее искусство. Очень красивое и привлекательное зрелище.

Ведь среди движений будут использоваться:

  1. катание на одной или двух ногах;
  2. резкое изменение направление скольжения, в том числе и задом наперед;
  3. разнообразные вращения и прыжки;
  4. обязательно иду вращательные движения.

И все это связано с красивыми, направленными на зрелищность, постановками, включающими умение использовать тренированное тело и пластичность движений.

Итоги

Великолепный по своей красоте вид спорта фигурное катание что это за соревнования, какие они бывают и как проходят – мы рассмотрели в этой статье.

Ваше мнение, важно для нас!
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.