Бобслей: что это за вид спорта, его история и правила

бобслей что это

Среди зимних видов спорта стоит выделить такой интересный командный вид, как бобслей что это – стоит рассмотреть более подробно.

Что за вид спорта

Согласно такому источнику информации, как Википедия, под бобслеем понимается зимний вид спорта, входящий в олимпийскую программу. Его суть заключается в том, чтобы используя специальные сани как можно быстрее преодолеть определенную дистанцию.

Для участия в соревнованиях потребуется:

  • специальные управляемые скоростные сани – боб;
  • специально подготовленный ледяной желоб.

Такое соревнование разделяется на мужскую и женскую программу. Проходят они по правилам, разработанным Международной федерацией бобслея и скелетона – IBSF. Так называется организация, выполняющая роль организатора и координатора бобслея.

История создания

Первое упоминание об этом виде спорта произошло в 1888, когда турист из Англии Уилсон Смит просто соединил сани и доску, что позволило ему спуститься от Санкт-Морица до коммуны Челерина.

Уже в 1903 году заканчивается строительство первой вы мире трассы для бобслея. Ее протяжённость составляла в пределах 1500 км. Был создан внешний вид саней, получившие название «боб».

С 1923 года начинает функционировать специально созданная Международная Федерация бобслея и скелетона – FIBT. Ее деятельность приводит к тому, что в 1924года бобслей вошел программу олимпийских соревнований.

В чем суть

Рассматривая, что за спорт бобслей, нельзя забывать про его правила и способ проведения. В первую очередь это касается проведения соревнований. Для этого необходимо:

  • на старте команда разгоняет боб, при этом они должны крепко держаться за его борта;
  • после достижения максимально возможной скорости, команде следует быстро на свои места;
  • возможна смена мест при старте;
  • контроль времени будет начинаться после пересечения бобом определённой полосы, где установлен лазерный хронометр;
  • для роли того, кто будет главным толкателем и работающий тормозом следует отбирать только имеющих достаточную физическую силу;
  • во время соревнований команда совершает 4 спуска. Причем победитель выбирается та команда, у которой по результатам всех заездов будет самое маленькое время прохождение трассы.

Стоит знать, что запрещено, чтобы не оказаться в неприятном положении:

  • нельзя выступать без защитных шлемов;
  • нарушением считается использование несогласованной рекламы;
  • нельзя специально нагревать полозья для своего боба.

Сами состязания проходят по специальной ледяной трассе. Это будет ледяной желоб, в основе которого железобетонное основание. На всей протяженности трасса имеет различные по своей крутизне повороты, виражи.

Команде предстоит преодолеть за короткое время от 1500 до 2000 м. При этом по всей длине равномерно распределяют 15 виражей, имеющих минимальный радиус в 8 м. Размеры перепадов высот составляют от 130 до 150 м. Все это позволяет бобу развивать скорость в пределах 135 км/ч. Так как на соревнованиях требуется развивать большую скорость, то этот вид спорта точно не для детей.

Управление бобом при  помощи руля и  рычага тормоза. Сосав команды полностью зависит от типа заезда. Они бывают 2 и 4 местные.

Итоги

Вы познакомились с одним из интересных и увлекательных видов зимнего спорта – бобслей что это, какие требования предъявляются к организации и к спортсменам.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.