Что такое радиоспорт? Что за вид спорта?

радиоспорт что это

С момента своего появления, радио открыло новые возможности для человека. А так как просто поддерживать связь между собой не так интересно, то появился новый вид соревнований – радиоспорт что это сейчас рассмотрим более подробно.

Особенности вида спорта

Википедия рассказывает, что радиоспортом называется техническая разновидность спортивных соревнований, в число которых входят разнообразные комплексные соревнования, в которых будет использоваться приемная и передающая радиоаппаратура.

В отдельных видах будет применяться еще и физические упражнения, вроде бега и преодоление препятствий.

Если рассматривать, что за спорт, то стоит сказать, что в современном варианте, радиоспорт представляет собой комплекс из разнообразных спортивных дисциплин, общая задача которых заключается в максимально быстрой передаче и приему сообщений при помощи радиостанции.

Кроме того, в список соревнований входит проверка мастерства по извлечению информации относительно местоположения сигналов – радиопеленгация. Для этого применяются различные радиосредства, в том числе и любительские, используемые для обмена сообщениями.

Какие программы входят в соревнования

В рамках соревнований проходят состязания на:

  1. прием, а так же передачу специальных сообщений – радиограмм, которые выполняются на скорость. При состязании — скоростная радиотелеграфия. Используется код Морзе;
  2. спортивная радиопеленгация – когда спортсмену необходимо будет найти скрытые в лесу или на пересеченной местности специальных радиопередатчиков. Для этого применяются портативные радиопеленгаторы;
  3. установление радиосвязи на КВ и УКВ частотах с максимальным количеством участников;
  4. специальное радиомногоборье. Данная процедура будет включать в себя ряд дисциплин, в число которых будут входить скоростная радиотелеграфия, а так же упражнения, а так же радиосвязь с использованием КВ диапазона. Включена программа по обмену радиограммами среди участвующими в соревнованиях радиостанций и завершается спортивным ориентированием.

Стоит ли говорить, что радиоспорт является официально признанным видом спорта и даже имеет свою координирующую соревнования  организацию — Международный радиолюбительский союз — IARU, который действует с 1925 года. Международные чемпионаты проводятся каждый год.

Очень часто в радиоспорт приходят с детского возраста, а потому еще можно встретить специальные радиокружки для детей и подростков, которые ведут профессионалы.

Перспективы развития

Современный радиоспорт продолжает успешно развиваться. Такое увлечение привлекает не только молодых людей, но и девушек, которым интересно не только посидеть на ключе, принимая сообщения со всего света, но и бегая по лесам, в поисках запрятанных радиопередатчиков.

Ежегодно проходят разнообразные соревнования по всем видам радиоспорта, в том числе и международные. Стоит сказать, что очень часто радиолюбители из России занимают призовые места.

Наибольший интерес для радиолюбителей представляют:

  • скоростной прием, а так же передача радиограмм различной сложности при помощи кода Морзе;
  • «охота на лис» — так называется спортивная радиопеленгация;
  • много спортсменов участвуют в радиомногоборье.

И все же, в основном, радиолюбительство, в том числе и радиосвязь представляет собой хобби. Радиолюбители по всему миру общаются друг с другом, образуя своеобразное братство.

А если это больше хобби, то приобретение и ремонт радиостанций проходит за счет спортсменов, а значит развивается радиоконструирование, приводя к интересным открытиям.

Итоги

Теперь вы знаете о таком виде соревнований, как радиоспорт что это, и как проходят эти увлекательные состязания.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.