Маунтинборд — это.Что такое Маунтинборд?

маунтинборд что это

Экстремальные виды спорта с каждым годом пополняют свои ряды новыми поклонниками. Сейчас разберем маунтинборд что это, откуда пришел и для кого будет полезен. В википедии об этом сказано следующее: доска с колесами, которая предназначена для катания на пересеченной местности.

История

Что за спорт такой? Данный вид появился в США в начале девяностых годов прошлого столетия. Его прародитель это всем известный сноуборд. Первопричиной создания являлось желание заниматься сноубордом круглый год. И задуманное прекрасно прижилось среди спортсменов и любителей. Это увлечение очень быстро получило своих поклонников. Маунтинборд и сейчас является очень популярным и набирает все большие обороты, но в программу Олимпийских Игр пока не включен.

Конструкция доски

Доска имеет сравнительно большие колеса с диаметром, достигающим двадцати сантиметров. Они имеют камерную надувную конструкцию, для более комфортного перемещения по сложным дистанциям. Так же в конструкцию входит пружинная подвеска.

Есть разновидности маунтиборда со встроенным мотором. Эта конструкция напоминает настоящий внедорожник. Расход топлива при этом не более 1 литра. Ширина доски может достигать 30 сантиметров.

Для кого

Маунтинборд- достаточно сложен для новичков. Основной процент спортсменов — это мужчины. Для детей предусмотрено ограничение по возрасту с 12 лет. Так как здесь необходим более сформировавшийся костный и мышечный скелет. Первые тренировки будут проходить на специальном тренажере – балансборде.

Требования

К основным требованиям к допущению к тренировкам относятся:

  • Отсутствие медицинских противопоказаний;
  • Возраст от 12 до 65 лет.

Меры безопасности

Перед тем как приступить к тренировкам, следует подумать о мерах безопасности.

А именно:

  • Приобрести экипировку (шлем, защиту для локтей и колен);
  • Спортивная одежда, полностью закрывающая тело;
  • Проверить работоспособность доски и ее техническое состояние;
  • Убедиться в своем хорошем самочувствии.

Выводы

Маунтинборд является молодым и уже популярным видом экстремального спорта. Его поклонниками, в основном, являются мужчины.

Помимо выработки адреналина в крови, помогает развитию следующих качеств:

  • Ответственность за свою жизнь;
  • Координацию движений;
  • Упорство;

К минусам можно отнести это дороговизна увлечения. Для своей же безопасности экономить на экипировке и доске не получится.

Ну а положительным является то, что для спортсмена это дополнительный смысл в жизни.

Ну вот маунтинборд что это за спорт такой вы знаете и что для этого необходимо. Занимайтесь спортом, и вы всегда будете здоровы.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.