Что такое Флорбол, что за вид спорта и правила игры

Флорбол что это

Очень многие игры входят в состав молодых, но очень перспективных. Одной из таких является флорбол что это – сейчас рассмотрим более подробно.

Что это за вид спорта

В электронной энциклопедии википедия сказано, что флорбол  — представляет собой молодую, но очень перспективную и развивающуюся спортивную игру. Произошел он от хоккея, частично переработав его правила.

Причем в ряде стран, эта игра носит иные названия. Например, в Швеции играют в «напольный бенди», а в США — «флорхоккей», в отдельных станах Европы можно услышать такое название как «анихоккей».

Историческая справка

Появившись из развлечения в Швеции к концу 50-х годов 20 столетия в флорболе начали использовать популярные хоккейные клюшки «Cosom», которые привозили из США. Первое название такое развлечение носило «софт-бенди».

И только к концу 1970-х годов, появились первые правила, и при этом изменилось название. Теперь данный вид спорта стал называться флорболом.

Начиная с конца 1980-х годов, была сформирована IFF. С этого момента, флорбол начал распространяться по различным странам мира. А с 2012 года на территории России открылось свое отделение, которое занимается координацией прохождения соревнований.

Особенности вида спорта

Чтобы лучше понять, что за спорт флорбол, следует изучить, какие у него правила и стандарты.

  1. В игре принимают участие 2 команды, задача которых заключается в забивании максимального количества голов в ворота соперника. Причем для этого отводится определённое количество времени. Так, игра продолжается 3 игровых периода по 20 минут каждый.
  2. Для соревнований требуется зал с жестким покрытием. Во время игры необходимо контролировать мяч при помощи специальной клюшки. Нельзя использовать ноги, чтобы выполнять пасы и тем более бить по воротам.
  3. Имеется версия для детей, причем для них таймы будут продолжаться 25 минут.
  4. Если игра останавливалась по разным на то причинам, то будет останавливаться и игровое время.
  5. При ничейном счете, назначается дополнительные 10 минут. При условии, что команды не смогли добиться преимущества, то будут назначены штрафные удары. На это каждой команде дается 5 попыток.
  6. И хоть в заявке команда может состоять из 20 человек, играть на поле будут 6 вместе с вратарем. Допускается неограниченное количество замен, но игра при этом не останавливается. Для судейства приглашаются 2 арбитра.

Что разрешено в игре

Правилами разрешается:

  • допускается одиночное касание мяча ногой;
  • можно остановить мяч корпусом, но без прыжка;
  • при защите ворот можно опираться на колено;
  • допускается один 30-секундный тайм-аут.
  • Правилами флорбола разрешают отдельные приемы и действия, которые не приводят к штрафу или появлению спорных ситуаций.
  • Если необходимо произвести штрафной удар, все соперники обязаны размещаться на расстоянии не ближе 3 метров, чтобы не мешать мячу.
  • Все спорные ситуации должен разрешать только судья, решение которого не оспаривается. Причем если возникла спорная ситуация, то мяч будет отдаваться тому игроку, который был ближе всего к нарушителю.

Что запрещено в игре

Согласно правилам, запрещается:

  • передавать пас любой частью тела, только клюшкой;
  • выполнять игровые действия лежа, сидя, стоя на коленях;
  • мешать и блокировать соперника, бить его, цепляться и ставить подножки;
  • при атаке запрещается поднимать или удерживать клюшку противника;
  • нельзя отбивать мяч рукой или ногой;
  • нельзя бросать или поднимать клюшку выше колена.

Любое нарушение фиксируется судьей, который имеет правил назначить штрафной удар. Причем располагаться место откуда будет наноситься штрафной, должна находиться не ближе, чем 3,5 м от ворот.

  • Если было выявлено повторное нарушение правил или игрок ведет себя грубо, то он будет дисквалифицирован до конца игры.
  • Если клюшка была поднята выше колена, то происходит удаление нарушителя на 1 минуту.

Итоги

Как видите, любителей поиграть в интересную, новую и перспективную игру много. И тем более, если это будет флорбол что это и как в нее играть, мы рассмотрели в этой статье.

Возможно вам будет интересна статья: Что такое фитбол? Что за вид спорта?

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.