Дартс. Описание, правила, история развития

Дартс что это

Многие слышали, многие играли, но мало кто знает о происхождении, популярности и правилах этой игры. Дартс что это, в чем заключается смысл и чем обоснована популярность, сейчас расскажем.

Обратившись к википедии, нашли следующее определение. Дартс- это метание дротиков в мишень. В наше время мишени стандартизированы и имеют примерно один вид и крепятся на стену.

История

Родиной зарождения этой игры считаются Британские острова. И по сей день она остается традиционным видом спорта. Есть предположения, что прародителями стали солдаты, которые метали арбалетные стрелы в импровизированные деревянные мишени.

Что нужно для этого спорта?

Все что нужно для игры в дартс это мишень и дротики. Сейчас мишени изготавливают из сизаля. Материала получаемого из спрессованных волокон агавы. Поверхность такого изделия долговечна и не портится от постоянного попадания на нее колющих предметов. Дротики изготавливаются из различных сплавов металла. Имеют острый наконечник. Их длинна составляет не более 30 см, а вес не превышает 25 грамм.

Правила

Мишень имеет разделение на секции, попадание в которые дают участнику некоторое количество очков от 1 до 50. Победителем является тот, кто наберет наибольшее количество баллов.

Соревнования проходят в трех категориях:

  • Одиночные;
  • Парные;
  • Командные.

Для кого подходит

Что это за спорт такой? Дартс это — игра как для взрослых, так и для детей. Она достаточно демократична и не подразумевает собой разграничение по возрастному или половому признакам. Так же нет необходимости в специальной подготовке и длительных тренировках.

Что дает человеку

Так как это увлекательная игра, которая сопровождается азартом и стремлением к победе, то есть у нее перечень положительных пунктов:

  • Азарт, повышает настроение, увеличиваются эндорфины;
  • Внимательность;
  • Целеустремленность;
  • Меткость;
  • Командный дух.

Меры предосторожности

Дарст предусматривает метание дротиков с острыми наконечниками. Во избежание травм, все игроки во время игры должны находиться за спиной того, кто на тот момент занял место перед мишенью.

Вывод

Дартс что это? Вкратце это игра, которая получила широкое свое распространение, благодаря азарту, который она вызывает. Так же она не требует большого пространства. Достаточно будет трехметровой площадки для организации дружеских соревнований.

Как большой спорт дартс не развился. Его нет в программе Олимпийских игр, но от этого он не становится менее популярным.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.