Воздухоплавание, Виды воздухоплавательных средств — Воздухоплавание (аэронавтика)

воздухоплавание что это

Мы предлагаем познакомиться с таким видом приключений и увлечением, которое многие проносят через всю жизнь – воздухоплавание что это стоит рассмотреть более подробно далее.

Что такое воздухоплавание?

Электронный ресурс Википедия рассказывает, что под воздухоплаванием или аэронавтикой понимаются полеты на управляемых и неуправляемых летательных аппаратах, которые легче воздуха. Не стоит путать с самолётами, которые являются значительно тяжелее воздуха.

Этот вид развлечения снова набирает популярность, настолько, что становится массовым.


Во время фестивалей и соревнований, в небо поднимаются сотни разнообразных по своей форме и окраске воздушных шаров. На них совершаются путешествия, перелетают океаны и даже пробуют покорить Северный и Южный полюса.


Кроме того, воздушные шары значительно дешевле самолета и не требуют специального ухода и обслуживания. Они просты в управлении, а путешествовать можно как одному, так и всей семьей, обеспечив для детей дополнительную защиту. При этом, такое путешествие запомнится надолго, подарив море впечатлений и ни с чем не сравнимое чувство полета.

Основной принцип воздухоплавания

Для того чтобы лучше понимать в чем заключается принцип воздухоплавания. Так как основными аппаратами являются те, что подходят под определение «легче воздуха». Основной принцип заключается в том, что аэростаты будут подниматься в воздух, используя закон Архимеда.

Все дело в том, что для взлета будет использоваться подъемная сила особого газа, обладающего меньшей плотностью, чем у атмосферного воздуха. И если раньше для шаров применялся просто теплый воздух, то современные устройства используют сочетание теплого воздуха и гелия.

Какие имеются виды аппаратов для воздухоплавания?

Рассматривая историю воздухоплавания, то буквально до 20-х годов XX века, под этим термином понимались все виды полетов по воздуху. Для этого применялся и другой термин – аэронавтика. Под ним понималось освоение воздушного пространства в целом, используя воздушные аппараты как легче, так и тяжелее воздуха. Стоит сказать, что рассматривая воздухоплавательные аппараты в ключе что за спорт, это будет соревнование в котором оценивается внешний вид и полетные качества.

Если рассматривать существующие современные виды воздухоплавательных средств, то они разделяются на:

  • воздушные шары;
  • дирижабли.

А сейчас рассмотрим каждый вид подробнее. Современные воздушные шары будут разделяться на:

  • газовые;
  • тепловые или термальные;
  • комбинированные.

Самыми старыми моделями являются тепловые, второе название которых звучит как монгольфьеры. Второе название произошло от фамилии изобретателей — братьев Монгольфье. Естественно, что за многолетнюю историю, такие шары изменялись, причем менялся не только принцип нагрева воздуха – сейчас он происходит при помощи надежной горелки и подаваемого в нее пропана, но и сама оболочка. Сейчас ее изготавливают из легкого и очень прочного нейлона.


Газовые аэростаты или шарльеры, по имени изобретателя Жака Александра Шарля, поднимаются вверх благодаря гелию.


Комбинированные шары или розьеры так же летают на гелии. Они будут представлять собой связку разных видов шаров, наполняемых различными летучими газами.

Появление дирижаблей стало причиной того, что воздушные шары являются очень неуклюжими в воздухе. Им требуется ветер, а взлет и посадка регулируется подачей газа или сбросом балласта.

По своему принципу, дирижабли являются управляемыми аэростатами. Причем летают современные дирижабли на скорости в 100-135 км/ч. Могут быть как непосредственно газовые – используя гелий или водород, так и тепловыми. Различаются они и по своей конструкции, на мягкую, полужесткую и жесткую системы.

Итоги

Мы рассмотрели особенности, которыми обладают средства воздухоплавание что это за аппараты и на какие виды они подразделяются.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.