Что такое волейбол: история возникновения и правила.

волейбол что это

Одной из самых распространенных на территории нашей страны командных игр после футбола и хоккея стоит назвать волейбол что это вид спорта, расскажем далее.

Что за вид спорта?

Рассматривая, что за спорт волейбол, стоит обратиться к электронному массиву информации – Википедия. В ней сказано, что это командная игра, произошедшая от английских слов, буквально переводимых, как «бить по мячу с лета», второе их значение — «парящий мяч».

Высокая популярность и относительная простота правил, делает волейбол любимой игрой для миллионов поклонников и спортсменов во всех странах мира.

Кроме того, чтобы заниматься волейболом не нужно покупать дорогое снаряжение или ходить на сложные тренировки. Этот вид спорта практически безопасен для жизни и здоровья. Конечно, травмы случаются, однако значительно меньше, чем в любой игре с мячом или шайбой.

Особенности игры

Рассматривая сам процесс игры, следует сказать, что нужно учитывать следующие требования:

  1. участвуют 2 команды по 6 человек в каждой;
  2. для игры требуется ровная площадка, размер которой составляет 18м в длину и 9м в ширину;
  3. размещение сетки должно быть следующее: для мужчин — верхняя часть должна составлять не более 2,43м от земли, для женщин не более — 2,24 м;
  4. игровая сетка делит поле на две равные половины.

Говоря о правилах, стоит сказать, что такое соревнование, как волейбольный матч будет состоять из нескольких партий. Их численность колеблется от 3 до 5. Продолжительность такой партии не имеет ограничений и закончится после того, как команда набирает 25 очков. Причем если разрыв составит меньше 2 очков, то в этом случае потребуется дополнительное время, чтобы увеличить этот разрыв.

Сам матч длится до тех пор, пока одна из команд не победит в 3 партиях. Причем в 5 партии ведется счет до 15 очков.

Главная задача игры, заключается в том, что игроки будут подавать мяч со своей половины поля на сторону соперника. Причем очень важно подхватывать его, не позволяя приземлиться на пол в пределах своей части игрового поля. Простота игры делает ее доступной даже для детей, что позволяет играть в нее даже в школе.

Если мяч улетел в аут от удара соперника, то происходит переподача противоположной команды. Согласно правилам, допускается игрокам одной команды сделать только 3 касания мяча на своей половине. Исключение составляют касания в виде блоков над сеткой.

На сегодняшний день имеется два вида волейбола:

  1. классический;
  2. пляжный.

Оба этих вида включены в список олимпийских игр.

Как проходит игра

Игровой процесс начинается с расстановки команд участников. Причем порядок, как будут переходить игроки, сохраняется на протяжении всей партии.

Подачу мяча в игру вводит выбранная жребием команда. Причем игроки меняют свои сектора, двигаясь по часовой стрелке. Для подачи необходимо стоять за пределами задней линии. При этом, когда подающий, случайно заступит за черту, отправит мяч в аут или попадет в сетку, то право на подачу получает команда соперников. Причем ей начисляется очко.

Согласно правилам, принимать мяч должны игроки первой линии, но в случае необходимости, сделать это могут те игроки, кто может отбить подачу.

Игрок, находящийся на первой линии может выполнять атакующий удар, как на поле, так и над сеткой. Те, кто находится на задней линии, могут атаковать только с трехметровой отметки.

Для блокирования атаки необходимо отбивать мяч над сеткой, не позволяя ему перелететь. Разрешается переносить руки на площадку противника, но при условии, что не будет помех.

Итоги

Вы познакомились с такой интересной игрой, как волейбол что это за вид спорта и основные его правила.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.