Новус что это такое? Что за вид спорта?

Новус что это

Сегодня расскажем о латышском виде спорта, который редко встречается на слуху. Но несмотря на это, имеет много поклонников и профессиональных игроков. Новус что это, читайте ниже. Из википедии известно, что эта игра появилась в странах Прибалтики и относится к типу биллиардных игр. Является современным вариантом латышской игры в пуговицы.

История

Что это за спорт такой? Основателями явились моряки, которые останавливаясь в портах Англии в местных кабаках играли в нечто похожее на современный новус или морской бильярд. А по приезду на родину, с помощью чертежей воссоздали то, о чем сегодня мы расскажем.

Со временем развития, столы меняли свои размеры. Так ранее они были 80*80 см, а сейчас 100*100 см. И это является стандартом сейчас.

В Россию новус пришел гораздо позже. Первая Федерация игры начала свою работу только в конце девяностых.

Правила

Горизонтальная рабочая поверхность, имеющая равнобедренную форму, располагает четырьмя игровыми областями, где размещаются двухцветные фишки для игроков. Участвовать могут от двух до четырех человек.

Пользуясь кием, каждый участник должен отправить фишку в одну из четырех луз, расположенных в углах стола. Новус представляет в себе сочетание качеств игроков, которые вместе в прочих играх не используются.

Для кого

Новус — это универсальная игра для мужчин и женщин, для детей, так и для взрослых. Особенно он нравится детишкам. Так как, он очень похож на бильярд, то дети чувствуют себя как взрослый с кием. Пытаясь отправить фишку в лузу.

Так же большим спросом игра пользуется у людей с ограниченными возможностями. К таким соревнованиям допускается любой человек, не зависимо от физических возможностей. И у каждого имеются равные шансы стать победителем.

Чем полезен

Как любое занятие и спорт, новус несет в себе определенную пользу для человека. Это:

  • Улучшает координацию;
  • Вырабатывает самодисциплину;
  • Коммуникабельность и стимулирует общение;
  • Тренировка глазомера.

Так же игру рекомендуют гиперактивным деткам, которым трудно сосредоточиться на чем-то одном.

Стоимость

Если рассмотреть новус с материальной стороны затрат, то игра весьма недешевая, если приобретать ее для домашнего использования. Средняя стоимость варьируется в пределах 17000 рублей. Но если нет возможности приобрести ее в личное пользования, есть много различных кафе, клубов и домов культуры, где есть бесплатный доступ для игры в новус.

В этой статье вы рассмотрели новус что это за игра и что для нее необходимо

Ваше мнение, важно для нас!
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.