Лыжные гонки что это такое? Что за вид спорта?

лыжные гонки что это

Первые поклонники этого вида спорта появились в VI веке до нашей эры. Хотя скорее можно сказать, что пользоваться лыжами люди вынужденно. Дело в том, что охотники, жившие на территории нынешней Скандинавии, должны были преодолевать большие расстояния за короткий срок. Таким образом лыжные гонки что это — это древнейший вид передвижения, из которого выросли сегодняшние состязания.

Первопроходцами в прямом и переносном смысле стали норвежцы. Около трех сотен лет назад обязательная воинская подготовка в норвежских войсках включала и овладение искусством бега на лыжах.

В этом же государстве впервые провели соревнования по лыжным гонкам. А в следующем веке к норвежцам присоединились соседи — финны, датчане, шведы. Затем эстафету подхватили жители Европы, а в конце XIX века состязания стали проводиться фактически по всей планете.

Женщины соревнуются наравне с мужчинами в 1952 года. Такое правило было введено на Олимпиаде, проведенное в столице Норвегии.

Как проходят гонки

Со времени изобретения гонок правила неоднократно менялись. На данный момент Международная федерация четко регламентирует важные нюансы, касающиеся трассы и экипировки участвующих.

Проводятся состязания с несколькими типами стартов.

Это может быть:

  1. общая гонка;
  2. групповой забег;
  3. раздельный забег;
  4. гонка преследования.

Необходимо уточнить, что при раздельном варианте, как правило, применяются 30-секундный интервалы.

Участники выходят к трассе, после чего стартер произносит команду «Внимание!». Команда обозначает, что до старта остается ровно 10 секунд. Обратный отсчет начинается с пятой секунды и заканчивается командой «Марш!».

И для детей, и для взрослых болельщиков, сидящих на трибунах, или переживающих за любимые команды дома, эта команда становится сигналом к началу ярких эмоций и переживаний.

По лыжне участники бегут на лыжах, помогая себе палками. Использовать в процессе забега любые другие приспособления категорически запрещено.

За ходом гонок пристально наблюдает судейская коллегия, куда входит несколько специалистов. Лыжи спортсменов, в том числе запасные, перед началом состязаний маркируются, а при необходимости участник в процессе соревнований может попросить заменить палки либо лыжи, правда, всего для одной ноги. Таковы правила.

Википедия подчеркивает, что в конечном итоге судьи будут оценивать не только скорость, которая, кстати, фиксируется с использованием полных секунд, но и такие важные показатели, как:

  1. техника выполнения;
  2. физический уровень;
  3. тактическое мастерство.

Забеги проводятся для спортсменов разной уровни подготовленности, потому и трассы могут отличаться сложностью.

Однако любая трасса будет включать в себя:

  1. крутые и длинные подъемы с разнообразными углами;
  2. пересеченная местность с холмами;
  3. спуски, которые требуют от участников владения определенными техниками.

По трассе лыжники бегут только в одном направлении.

Как должен быть одет лыжник

Помимо собственно лыж — главного элемента экипировки — на спортсмене должен быть костюм из специальной ткани и ботинки.

Вначале стоит разобраться, какими могут быть лыжи.

Они бывают:

  1. коньковыми;
  2. классическими;
  3. комбинированными.

Некогда лыжи выбирали с учетом роста спортсмена. Такое правило, как помнят люди среднего и старшего возраста, также действовало при подборе лыж для школьников на уроках физкультуры.

Сегодня длина этих важных элементов экипировки зависит не от роста, а от веса лыжника.

Спортсмен выбирает, ботинки для каких креплений он будет использовать. Собственно говоря, всего креплений два вида — SNS и NNN.

Что за спорт без спортивного инвентаря? А в лыжном спорте в качестве инвентаря присутствуют целых четыре предмета: лыжи и палки. Палки помогут спортсмену поддерживать баланс во время гонки и посодействуют ускорению.

Виды лыжных гонок и стили передвижения

Спортсмены могут передвигаться посредством свободного стиля, имитирующего катание на коньках, и потому носящего второе название — «коньковый». А вот при классическом стиле участники весь период соревнований бегут по уже проложенной лыжне. Используя коньковый стиль, лыжник может бежать быстрее.

Существует несколько видов лыжных соревнований:

  • с раздельным стартом. В этом случае участники стартуют не одновременно, а поочередно, с равным промежутком. Очевидно, что фора предоставляется более слабому;
  • масс-старт. Совершенно противоположный предыдущему вид лыжных гонок. Спортсмены стартуют все разом;
  • гонка преследования. Соревнование подразделяется на две части. Сначала спортсмены бегут в классическом стиле, затем в свободном;
  • эстафета. Команда состоит из четырех участников. Понятно, что от того, как пробегут все участники команды, зависит итоговое количество очков.

Лыжные гонки что это? Это захватывающее зрелище, которое по душе и мужчинам, и женщинам, и участникам, и болельщикам.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.