Крокет что это такое? Что за вид спорта?

Крокет что это

В этой статье рассказ еще об одной командной игре. Крокет что это, история возникновения и уровень популярности в наше время, читайте далее.

Из википедии известно, что крокет это спортивные соревнования, где участники, используя молотки на длинных рукоятках, ведут игровые шары, через ворота, расставленные по всему периметру поля.

История

Страной возникновения крокета считается Римская империя до нашей эры. Но игра, которая похожа на ту, что дошла до нашего времени, зафиксирована в 13 веке во Франции. А в 19 столетии зародился тот вид крокета, который мы видим сейчас. Долгое время его считали занятием для аристократов как и гольф. Что касается времен Советского Союза, то его воспринимали как занятие для проведения досуга.

Правила

Что за спорт такой крокет? Для игры в крокет необходимы ровная площадка с площадью около 55 квадратных метров и две команды. Между ними распределяют цвета мячиков.

Одна принимает белый и красный, а вторая желтый и красный.

  • Перед тем, как начать игру, шар размещают на линии старта;
  • Шары принимают участие в игре, без какого — либо приоритета по цветовому значению;
  • Нельзя взаимодействовать с мячом, какими либо конечностями;
  • Запрещается касание ударных плоскостей молотка во время игры.

Существуют два вида игры:

  • Одиночная;
  • Парная.

В случае парного поединка, у игрока на протяжении всего времени будет только один шар.

Смысл заключается в том, что бы каждый мячик провести через все поле по заданному маршруту, при этом дважды провести мяч через воротца. Чья команда первой закончила проход дистанции и выполнила все условия, та и является победителем. Этот вид спорта пока не входит в программу Олимпийских Игр.

Для кого

Такая игра как крокет, готова принять в свои ряды всех желающих, не загоняя в возрастные рамки и по половым признакам. Он полезен как для детей, так и для взрослых.

Помогает развивать такие качества как:

  • Логическое мышление, что является очень полезным для детей на стадии их развития. Особенно для учащихся младших классов;
  • Умение сосредоточиться на игре. Такое качество не помешает и взрослым;
  • Планирование;
  • Возможность просчитывать шаги соперника.

Немаловажным плюсом является то, что участие могут принимать люди, не имеющие специальной физической подготовки. Благодаря тому, что процесс не требует огромных физических нагрузок.

Часто можно встретить играющих людей на загородных площадках и пикник – парках. Это прекрасное времяпровождения с родственниками и друзьями, а так же прекрасный способ отвлечь детей. Вот так коротко вы вам рассказали Крокет что это такое и что из себя представляет этот вид спорта. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.