Крикет что это такое? Что за вид спорта?

Крикет что это

Разберем еще одно спортивное направление, набирающее популярность в последние годы. Крикет что это, каковы особенности, от куда пришел, разберемся с помощью информации, взятой в википедии. Здесь говорится, что крикет принадлежит к бесконтактному командному виду спорта. Основным инструментом игры является бита и мяч.

История возникновения

Что за игра такая? Родиной необычной игры является Англия, где она приобрела статус национальной. И распространилась далее по всем континентам Земли. Примерной датой возникновения считается 16 век нашей эры. В 19 веке стали проводить первые международные матчи.

Характеристики

Крикет имеет следующие организационные характеристики:

  • Количество игроков равно 11 человек;
  • Оснащение: бита и мячик;
  • Поле с травяным покрытием.

Игроки каждой из команд, соблюдая очередь, отбивают мяч, набирая при этом очки. В зависимости от категории матча, отбивать можно 1 раз или 2 раза подряд. Цель – набрать как можно больше баллов и помешать сделать это соперникам.

Особенности

У крикета есть свои отличительные черты.

Такие как:

  • Мячик является точной копией бейсбольного аналога;
  • Овальная форма поля;
  • Подача мяча осуществляется представителем конкурирующей команды;
  • Отражает подачу игрок команды, кому предоставлен ход;
  • Когда мяч отбит, игрок должен бежать на противоположный край поля, дотронуться любой частью тела земли за линией и торопиться назад.
  • Цель, игроков распространенных по территории пол – помешать сопернику добывать очки для своей команды. Что бы в дальнейшем он выбыл из игры.

Для кого

Как говорилось выше, крикет — это национальная игра туманного альбиона. И там в нее начинают играть с раннего возраста. Она доступна как для детей, так и для взрослых. Так же допускаются смешанные команды, где наравне с мужчинами играют женщины.

Что касается России, то здесь среди детей развит домашний крикет. В него играют во дворах с друзьями, собирая команду из ребят, проживающих в соседних домах. Стоит отметить, что у нас нет профессиональных клубов по этому спорту. То есть денег здесь не заработаешь, поэтому игры проходят в свободное от работы время и считаются хобби.

Говоря о масштабном формировании команд, то о нем мечтать пока рано. Так как особого стремления в этот спорт не наблюдается. И это не смотря на то, что он приближается к тому, что бы стать Олимпийским видом спорта.

Основными игроками сейчас являются приезжие иностранцы, которые живут в России по каким-либо причинам.

Ну нот теперь вы знаете крикет что это и как в него играть. Занимайтесь спортом – это всегда полезно и держит ваш организм в тонусе.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.