Каратэ что это такое? Что за вид спорта?

Каратэ что это

Об этом виде спорта известно всем. Этому способствуют многочисленные фильмы и игры. Речь пойдет об каратэ что это за вид спорта сейчас рассмотрим более подробно.

Что нужно знать

Ресурс Википедия приводит следующие факты:

  • впервые появилось на территории Китая;
  • начало активно развиваться на Окинаве;
  • первое название было «Китайская рука»;
  • уже после того, как начали открываться специальные школы на территории Японии, сменилось название на «Пустая рука».

Стоит сказать, что так как термин «карате» несет в себе несколько отдельных стилей, то каждый из них будет относиться к отдельной федерации, как важной координирующей части этого, довольно известного вида спорта.

Какие стили существуют?

Такое понятие как карате, является довольно обширным и будет охватывать следующие стили, разработанные мастерами боевых искусств:

  • стиль «Сито-рю». Основан Кэнва Мабуни. Это один из самых старых стилей. В нем используются довольно сильные ката, носящие название Сюри-тэ. Кроме того, в этот стиль входят и несколько легкие ката — Наха-тэ. Используются и включенные в стиль артистичные движения из китайских стилей;
  • стиль «Годзю-рю«. Основан Тёдзюн Мияги. Эо будет один из самых распространенных и известных стилей карате. Он использует приемы для ближнего боя, а потому часто применяются удары локтями и коленями. Может применяться бросковая техника. Используются захваты, а так же борьба в партере. Разделяется на 3 основные стиля: непосредственно окинавский, а так же чистые японский и американский;
  • стиль «Вадо-рю». Основан Хиронори Оцука. Входит в четверку крупнейших и известных стилей карате. Отличается тем, что при выполнении ударов, спортсмены стремятся как можно больше уменьшать расход сил, а так же амплитуду движений. Особенно это касается защиты. В то же время как удары являются резкими и сильными;
  • стиль «Сётокан». Основан Гитин Фунакоси. Стиль предполагает только линейные перемещения, а так же использование определенных ударов. Все стойки будут низкими и широкими, в то же время, как блоки жесткие. Наносятся мощные удары руками и ногами;
  • стиль «Кёкусинкай». Основан Масутацу Ояма. Представляет собой контактный боевой стиль. Причем поединки будут насыщены не только высокими, но и сильными ударами как руками, так и ногами. Среди запрещенных ударов стоит назвать удары рукой в голову соперника.

Причем стили в карате продолжают разрабатываться, так как каждый достигший определенного уровня мастер, имеет право привнести новые виды ударов и блоков, их комбинацию. Все это позволяет создавать новый стиль.

Основная классификация спортсменов

Стоит ли говорить, что за спорт карате не обошлось без своей классификации. Естественно. Что все ступени можно пройти только постоянно занимаясь и подтверждая, готовность к получению очередного пояса.

Очень часто все начинается с раннего возраста, в специальных секциях или школах для детей. Это связано с тем, что их организм еще пластичен, и готов к постепенно нарастающим тренировкам.

Рассматривая систему поясов, а также степеней, которые имеются в карате, стоит сказать, что все начинают с ученической степени, получившей название «кю». При получении квалификации, начинают давать более серьезные «даны» — мастерские степени.

Традиционно, количество «данов» достигает 10. Однако каждый стиль подразумевает свою квалификацию, а вместе с этим и количество «данов». Стоит учитывать следующую особенность. Если ученические «кю» будут уменьшаться, по мере роста и совершенствования мастерства, то номер «дана», как раз наоборот будет расти.

И для получения нового «дана» или степени, потребуется от спортсмена, доказать свое мастерство, продемонстрировать точность и правильность выполнения ката. Участие в свободных боях.

Тем, кто считает, что только выступая на соревнованиях можно получить очередную мастерскую степень, стоит сказать, что это далеко не так.

Итоги

Мы рассмотрели такой вид боевых искусств, как каратэ что это такое и какие виды существуют.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.