Гимнастика художественная

Гимнастика художественная что это

Просматривая спортивные передачи с выступлениями красивых изящных девушек сложно сдержать восторг. Гимнастика художественная что это, откуда появилась, когда была основана, читайте в этой статье.

Такое направление как художественная гимнастика родилось в начале 20 века. Основателями являются артисты балета. Она по праву считается одним из самых изящных и эстетичных видов. Из википедии мы узнаем, что все движения выполняются по музыку. При этом могут использоваться предметы как мячи, ленты, скалки и т.д.

Особенности

Что за спорт и в чем его особенности, расскажем далее.

Гимнастика отлично подходит девочкам. С ее помощью формируется пластика и грация. Походка становится необычайно плавной и красивой. В секцию по спортивной гимнастике принимают с 5-6 лет. В этом возрасте для детей есть все шансы добиться высот и стать профессиональным спортсменом. Если прийти в спорт после шести лет, то будет более сложно выполнять элементы гимнастических движений, так как с возрастом кости теряют гибкость.

Весовой отбор

Если с возрастными критериями все понятно, а как же обстоят дела с весовыми параметрами. Тренер, проведя тестовое взвешивание и проверку ни гибкость, вряд ли возьмет на занятия девочку, у которой плохо развито тело и лишний вес. В большинстве случаев, такие дети не имеют перспектив в большом спорте.

Что нужно купить

Если ребенка приняли в ряды гимнасток, то родителям необходимо купить вещи и принадлежности для занятий. Таковыми являются:

  • чешки;
  • костюм-купальник;

Этих расходов будет достаточно на первые два года. Так как со снарядами начинают заниматься гораздо позже. Чаще всего мячи и ленты предоставляет спортивная школа.

Минусы художественной гимнастики

Как любой вид спорта, спортивная и гимнастика имеет у себя обратную сторону. За кулисами улыбок и отточенных движений стоят:

Таковы последствия большого спорта.

Плюсы

Поговорив о недостатках, приведем плюсы, о которых невозможно промолчать:

  • дисциплина, качество, которое приобретается в раннем возрасте и помогает не только в спорте, но и в целом по жизни;
  • красивая фигура – это как следствие от регулярных физических нагрузок и правильных упражнений;
  • целеустремленность – как неотъемлемая черта гимнасток. Без целей нет результатов.

Подводя итог о пользе художественной гимнастики, важно прислушиваться к ребенку и его желаниям. Трезво оценить способности его тела. Что бы тренировки помогали совершенствоваться, а не наносили травму слабой психике малышек.

Теперь вы знаете гимнастика художественная что это такой и какие критерии отбора в секцию существуют. Удачных вам тренировок и спортивной карьеры.

Ваше мнение, важно для нас!
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.