Что такое дайвинг — описание, особенности, снаряжение.

Что за спорт

Те, люди, которые хотя бы раз в своей жизни совершали погружения, никогда не смогут забыть своих ощущений от нахождения под десятками метров воды, когда перед тобой открывается вся красота подводного мира. Почему же такие впечатления оставляет, дайвинг что это за спорт, давайте будем разбираться подробнее.

Что за спорт дайвинг?

Чтобы разобраться, что же такое дайвинг, стоит начать с определения. В переводе с английского языка diving – это нырять.


Википедия дает такое определение: дайвинг – это плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха.


Но не стоит приравнивать дайвера к водолазу. Погружение для водолазов является профессией, во время которого он выполняет конкретные задачи под водой. Дайвер же совершает погружение для собственного удовольствия.

История дайвинга

С давних времен человек интересовался подводным миром. Но продолжительное пребывание под водой для людей долгое время было недосягаемой целью. Лишь в начале XVI века был изобретен воздушный купол. Сооружение выглядело как огромная полусфера, внутри которой находился ныряльщик.

Воздух в такой купол поступал с помощью специального шланга

  • с одной стороны присоединенного к конструкции,
  • с другой – к насосу, находящемуся на поверхности воды в лодке.

Но у данного сооружения существовали серьезные недостатки – это неустойчивость и дороговизна производства.

Настоящий прорыв в освоении глубин произошёл в 1837 году. Английским изобретателем А. Зибе был придуман водолазный костюм, состоящий из металлического шлема с иллюминатором и резинового гидрокостюма. Он, конечно, не давал полной свободы ныряльщику, потому как воздух человеку все также поступал по средствам шланга и насоса на корабле, но уже предоставлял возможность самостоятельного передвижения для исследователей в глубины.

Баллон со сжатым воздухом появился в снаряжении дайверов в 1945 году благодаря Жаку Иву Кусто. Это изобретение дало неведомую ранее свободу передвижения ныряльщикам, ощущение невесомости и возможность приоткрыть доселе неизведанные тайны.

Дайвинг развивается очень стремительно. На сегодняшний день дайвингом может заниматься любой желающий, этот вид спорта доступен даже для детей. Однако не стоит забывать, что это достаточно опасное занятие, и поэтому в нем существуют строгие требования и правила, нарушать которые ни в коем случае нельзя. Ключевым моментом является наличие специальной подготовки.

Будущему дайверу необходимо освоить:

  • правила погружения,
  • правильное поведение под водой,
  • навыки правильного всплытия,
  • тактику поведение в экстренной ситуации.

После окончания обучения для дайверов отрывается возможность познать абсолютно не похожий на привычный нам мир, попытаться разгадать тайны морских глубин, познать ощущение невесомости.

Разновидности дайвинга

Существует несколько видов дайвинга в зависимости от снаряжения, цели и места погружения.

  • Фридайвинг – это, пожалуй, самый известный и древний вид погружения, при котором дайвер задерживает дыхание на время пребывания под водой. Данный вид погружения применяется до сих пор не только в спортивных, но и в коммерческих целях. Таким способом до сих пор в некоторых странах добывают жемчуг, морскую губку и т.д. Максимальное время пребывания под водой составляет порядка 5 минут.
  • Снорклинг – это погружение, совершаемое с маской, трубкой и ластами. В отличии от предыдущего вида дайвинга этот вид не подразумевает глубокого погружения, ныряльщик находится близко к поверхности воды. Это очень зрелищный вид погружения с возможностью рассмотреть разнообразных рыб, кораллы и т.д.
  • Технический дайвинг – это погружение на глубину свыше 40 метров. Такой вид дайвинга обязательно предполагает хорошее здоровье и достаточную подготовку спортсмена. Технический дайвинг не позволяет быстрого всплывания на поверхность, поэтому погружение тщательно планируется, а снаряжение проходит детальную проверку.

Итоги

Теперь вы знаете что представляет собой дайвинг что это за спорт, какие существуют его разновидности, какая необходима подготовка и экипировка для спортсмена, а также какие чудеса ждут будущего ныряльщика. Что за спорт может сравниться с дайвингом?!

Ваше мнение, важно для нас!
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.