Что такое кендо? Что за спорт?

кендо что это

Кто не смотрел японские фильмы о самураях? Практически все азиатские фильмы на средневековую тематику, так или иначе не обходятся без схваток на мечах. А кто знает, что есть особый вид спорта, в котором обучают правильно использовать меч. Оно получило название кендо что это такое и как проходят тренировки, расскажем далее.

Что за вид спорта кендо?

Согласно ресурсу Википедия кендо является особым искусством, представляющим собой современное фехтование на мечах. Появилось как результат переработки традиционных техник, владения мечом, которое часто использовалось самураями. Соответственно, основной задачей течения кендо является то, что оно позволяет сформировать спортсмену твердый характер, укрепляет и закаляет тело и волю.

Такое название, как кендо переводится с японского как «путь меча». При этом тренировки проводятся на специальных бамбуковых мечах. В самой Японии, при помощи кендо производится тренировка тела и духа будущих бойцов. Тренеры обучают не только уничтожению противника, но и всевозможным способам защиты самого себя.

Как и во многих восточных боевых школах, обучение начинается с раннего возраста, а потому открываются секции для детей, а так же тех взрослых, кто готов преодолеть самого себя для достижения поставленной цели.


Заниматься этим видом спорта можно с 7 лет, причем до достижения 10-12 лет уроки проходят в виде игрового процесса, при котором ученик овладевает основными стойками, тренирует и готовит тело к серьёзным испытаниям. Учится быть внимательным и вежливым ко всем окружающим и особенно к своему учителю.


Раньше, именно бамбуковые мечи позволяли обучить воина и особенно самурая искусству владения этим оружием. Однако мечи ушли в прошлое, а искусство боя на бамбуковых мечах осталось. И потому на первое место начал выходить более уклон на развитие тела и духовный рост личности бойца. Причем в совершенстве овладев техникой, боец сможет защититься от хулиганов, используя простую палку. А потому, если рассматривать что за спорт кендо, стоит сказать, что это является тренировка тела и духа и только потом фехтование.

С чего все началось

Начиная с 12 века, все тренировки самураев проходили в специальных школах, где их обучали владению мечом. Причем в качестве учебного боя использовался специальный меч, выполненный из бамбука. Все дело в том, что деревянный становился причиной многочисленных травм, и потому ему требовалась полноценная замена.

Начиная с 1868 года, когда вышел запрет на ношение мечей, были пересмотрены все правила и установки в кендо. Именно новые наработки и стали основой для окончательного развития боевой системы – кендо.

После порождения Японии во 2 мировой войне, американцы запретили это движение, но вскоре – в 1953 году, снова разрешили и тренировки возобновились.

Возможно, причиной снятия запрета стало увлечение многими солдатами этим видом тренировок. И после запрета, движение начало распространяться по всему миру. В результате, практически в любом крупной городе России имеется как минимум 1 школа или клуб, в котором проводятся тренировки по кендо.

Особенности проведения занятий

Для тренировок и поединков, в первую очередь, потребуется меч. Он носит название «синай». Он будет состоять из 4 связанных между собой полос бамбука. Возможно использование специального синтетического материала.

Длина меча подбирается по росту, но в среднем составляет в пределах 115 см и полностью зависит от предпочтений спортсмена. Согласно правил, меч следует держать двумя руками, причем хватка левой должна быть более крепкой, в то время как правая будет выполнять роль направляющей, для точности удара.

Сами удары разделяются на:

  1. колющие – наносятся только в область шеи. Такие удары будут преподаваться только опытным бойцам;
  2. рубящие – можно наносить в область головы, туловища и запястий. Исключением является лицо, по которому наносить удары запрещено.

Как проходят состязания

Аттестация бойцов проводится в виде матчей, в которых нужно продемонстрировать владение мечом и знание специальных приемов технического владения им — «ката».

  • На матч выделяется 5 минут, но в случае необходимости могут выделить еще 3 дополнительных.
  • На соревнования спортсмены выходят в специальном снаряжении.
  • Для поединка требуется квадратная площадка.
  • Контролируют ход поединка 3 судьи.

Итоги

Мы познакомились с таким интересным и довольно полезным видом боевых искусств, как кендо что это и как проходят состязания.

Ваше мнение, важно для нас!
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.