Вольная борьба: описание, история, правила и экипировка

борьба вольная что это

Все, кто имеет отношение к спорту, знают, борьба вольная что это. Для тех, кто далек от спортивных состязаний, поясним: в этом виде боевого искусства разрешается бросать, переворачивать и захватывать соперника, преследуя конечную цель.

Конечная цель — сделать так, чтобы оппонент оказался лежащим на лопатках. Это состязание двух мощных, физически здоровых мужчин покажется интересным как представителям сильного пола, так и женщинам.

Кто придумал вольную борьбу

Вольная борьба, как и бокс, придумана англичанами. За основу они взяли греко-римскую борьбу, однако снабдили новый вид спорта более жесткими, и даже жестокими, правилами. По правилам разрешалось вывертывать противнику суставы и применять болевые приемы.

Американцы переняли у англичан это искусство, и в начале прошлого столетия такое единоборство включили в программу Олимпийских игр. Очень долгое время именно представители США оставались олимпийскими чемпионами в вольной борьбе: кроме них почти никто этим видом спорта не увлекался. Такое положение дел изменилось лишь лет 40 назад.

По каким правилам проходят состязания сегодня

Обоим участникам дается на встречу всего 6 минут, который делятся на три периода. Соответственно, длительность каждого периода составляет две минуты. В перерывах соперники по полминуты отдыхают.

Огромное значение в этом виде спорта отводится набранным очкам. Прием, проведенный с 5-балльной амплитудой, может перечеркнуть исход игры. Два трех-балльных приема фактически гарантируют спортсмену победу.

Схватка закончится выигрышем при следующих обстоятельствах:

  • если борец уложил оппонента на лопатки. Этот момент называется «туше»;
  • если противник не явился на соревнования, травмирован или дисквалифицирован;
  • если налицо техническое превосходство.

Борцы, согласно правилам, не имеют права причинять друг другу боль, используя какие-либо не регламентированные приемы, чтобы побудить соперника сдаться. Живот или желудок соперника должны быть неприкосновенны — на них нельзя давить или воздействовать другими средствами.

Борьба вольная что это? Несмотря на название — это все же четко спланированные уставом действия.

Спортсмена ждет немедленное наказание, если он совершит один из следующих шагов:

  • будет угрожать сопернику словесно;
  • будет хвататься руками за покрытие ринга;
  • нанесет на свое тело вещества — липкие либо жирные;
  • не снимет перед поединком кольца или иные вещи, которые в ходе борьбы смогут травмировать соперника.

Судья вправе и обязан остановить схватку, если нижний борец коснется защитной зоны своей головой или если один из соперников ее коснулся.

Во что должны быть одеты спортсмены

Учитывая тот факт, что во время поединка соперники будут иметь тесный контакт, специальные комиссии ввели несколько правил относительно одежды и внешнего вида спортсменов. Об этом же говорит и википедия, для многих пользователей интернета ставшая истиной в последней инстанции:

  • совершенно недопустима щетина: либо борец будет гладко выбритым, либо отпустит бороду. Главное, чтобы растительность на лице не стала причиной травмирования другого бойца;
  • обувь, имеющая пряжки, каблуки, шнурки, липучки и металлические детали, запрещена категорически;
  • борцы выступают в сплошном трико утвержденного образца. Трико может быть синим или красным, сочетание этих цветов в одежде борца воспрещено.

Спортсмен может одевать наушники для защиты, но если они будут иметь металлические или жесткие элементы, то до соревнований он допущен не будет.

Для детей этот вид спорта вряд интересен: уж слишком много пикантных поз принимают борцы во время схватки. Что за спорт вольная борьба скорее будет приятней узнать юношам и взрослым мужчинам.

Ваше мнение, важно для нас!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.